Итоги ведомственного контроля за 1 квартал 2014 года

За I квартал 2014 года Министерством проведено 8 ревизий и проверок на следующих объектах: ГБУ РС (Я) "Комплексный центр социального обслуживания г. Якутска", городской округ "Жатай" РС (Я), Целевой фонд будущих поколений РС (Я), ГБУ РС (Я) "Якутский психоневрологический интернат", ГКУ РС (Я) "Олекминское Управление социальной защиты населения и труда при Минтруде РС (Я)",      ГБУ РС (Я) "Олекминский психоневрологический интернат", МР "Олекминский район" РС (Я).
    Направления ведомственного контроля в целом соответствовали основным направлениям предыдущего года – контроль за деятельностью и соблюдением бюджетного законодательства, законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки населению в подведомственных учреждениях, контроль за целевым и эффективным использованием муниципальными образованиями выделенных субвенций  по исполнению переданных отдельных государственных полномочий в области охраны труда; реализация итогов ранее проведенных ревизий и проверок. К новым направлениям можно отнести проверку реализации положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и проверку реализации пилотных проектов Минтруда РС (Я), таких как «Социальный контракт».
     В ходе 8 контрольных проверками охвачены средства общим объемом 602 080,98 тыс. рублей. Общая сумма установленных финансовых нарушений составила 21 832,19 тыс. рублей, из них: нарушения бюджетного законодательства - 14 748,69 тыс. рублей, нарушения бухгалтерского учета и отчетности - 6 723,32 тыс. рублей, другие нарушения - 360,19 тыс. рублей. Сумма подлежащая восстановлению - 11 994,6 тыс. рублей. В ходе проведения контрольных мероприятий восстановлено - 263,13 тыс. рублей, остается на контроле - 11 731,5 тыс. рублей.
   С целью реализации итогов контрольных мероприятий Министерством направлены приказов об устранении выявленных нарушений.