Важная социальная роль и общественная значимость

19 июня 2017

19 июня т. г. состоялся  VIII Пленум Общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия). В мероприятии приняли участие руководитель  Администрации Главы и Правительства РС(Я) Федор Борисов, заместитель председателя Правительства РС(Я) Алексей Дьячковский, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев, председатель Конституционного Суда РС(Я) Александр Ким-КИМЭН, председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтерев, руководители федеральных и республиканских ведомств, представители ветеранских организаций.

Обращаясь к участникам пленума, глава администрации Федор Борисов отметил большую социальную роль и общественную значимость организации ветеранов. «Сегодня улучшаются жилищные условия, оказывается квалифицированная медицинская помощь, оказывается адресная социальная помощь и поддержка ветеранам», - подчеркнул Федор Борисов. Также он обратил внимание на особую роль ветеранской организации в патриотическом воспитании молодежи и увековечению памяти участников Великой Отечественной войны.

Министр труда и социального развития РС(Я) Александр Михеев отметил, что Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Саха (Якутия) одна из самых влиятельных общественных организаций – объединяющая более 850 первичных ветеранских  организаций в улусах и городах республики.

«За 30 лет проведена большая работа во главе с Будимиром Дмитриевичем Слепцовым и Вильямом Очировичем Ивановым, а также председателями улусных советов ветеранов. За эти годы, благодаря активной работе ветеранских организаций решаются важные социальные задачи: вопросы социальной поддержки граждан старшего поколения, продления активного долголетия пожилых граждан, создания комфортных условий проживания, развития альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста. При тесном сотрудничестве с Советом ветеранов были приняты наиболее значимые законодательные акты, регулирующие меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. Такие как -“О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)”, ”О социальной поддержке ветеранов тыла и ветеранов труда”,  “О социальной поддержке жертв политических репрессий”,  “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилья и коммунальных услуг”», - рассказал министр труда и социального развития РС(Я) Александр Михеев.

В ходе работы пленума ее участники отметили, что создание ветеранской организации республики в 1987 году было востребованным событием. Оно послужило объединению людей пожилого возраста, дало им возможность непосредственно участвовать в решении проблем ветеранов, общественной работе, воспитании подрастающего поколения.

Добавим, что республиканская общественная организация и районные, городские советы ветеранов являются правопреемниками клубов революционной, боевой, трудовой славы, которые заложили основы патриотического воспитания населения, молодёжи, сохранили историю становления, развития новой государственности, боевые и трудовые подвиги конкретных личностей.

Участники сошлись во мнении, что положительные итоги тридцатилетней деятельности организации будут и в дальнейшем способствовать повышению уровня работы, активизации ветеранских организаций по всем направлениям.