Осуохай в Мирном

19 июня 2017

В Мирнинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Харысхал» прошел праздник Ысыах под девизом «Урун  тунах ыhыах!» (Мира и добра). Этот якутский национальный праздник, встреча Нового года, олицетворяет приход лета, пробуждение природы. В Центре сложилась традиция проводить его накануне большого районного празднования. Провести его ежегодно помогает народный ансамбль «Арчы».

До праздника воспитанники познакомились с якутским национальным эпосом, традициями и обычаями народа саха. Под руководством социального педагога Светланы Кыреловой они подготовили интересную программу: танец стерхов, современную интерпретацию песни «Якутяночка», стихи на якутском языке, якутские национальные игры (соколиный бой, игра с перетягиванием палки).

В празднике приняли участие родители отдельных воспитанников. Участники ансамбля «Арчы» угостили всех оладьями (символ летнего солнца), конфетами. А в заключение все пожелали друг другу счастья, добра, здоровья, мира, исполнив круговой танец «Осуохай» и сфотографировались на память об этом удивительном дне.

От имени администрации центра прозвучали слова благодарности в адрес ансамбля «Арчы» и руководителя кружка «Хомус» Надежды Кан за большой вклад в патриотическое воспитание несовершеннолетних.