О реализации проекта "Движение социальных волонтеров "ДОМ!"

28 июня 2018

В марте месяце текущего года проект «Движение социальных волонтеров «ДОМ!» Мегино-Кангаласского СРЦН стал победителем республиканского конкурса социальных проектов Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)» в номинации «Лучший инновационный социальный проект среди социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних» и получил грантовую поддержку в размере 500 тыс. рублей.

В настоящее время, в тесном взаимодействии и сотрудничестве с командой единомышленников, социальными волонтерами села Майя, сотрудниками Мегино-Кангаласского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних полным ходом идет реализация проекта. Все проводимые мероприятия имеют информационно-профилактическую направленность по формированию внутренней мотивации к здоровому образу жизни, а также стимулируют экономическое становление семейной жизни. Механизмами реализации подпроекта «Подсобка» (трудотерапия) являются  проведение всеобучей по направлениям ЛПХ (личное подсобное хозяйство), практическая деятельность, ведение личного подсобного хозяйства и обмен продуктами между собой «Взаимопомощь».

27 июня для участников проекта был проведен круглый стол-семинар с участием главы села Майя Тихонова Д.И. С целью улучшения материальных условий жизнедеятельности семей и повышения уровня и качества их жизни, в начале июня месяца администрацией села Майя бесплатно были розданы 87 кур-несушек и 2 поросенка 17 малообеспеченным и многодетным семьям.

От имени участников проекта выступили мать-героиня Акулина Афонская и многодетная мать Евдокия Заровняева. Они рассказали о том, что содержать домашних кур очень выгодно, потому что регулярно получают для детей свежие яйца, более того в их качестве и пользе они уверены на 100%. Также все участники проекта поблагодарили главу за оказанную материальную помощь, поделились между собой опытом и рекомендациями по содержанию кур и поросят.

Валерия Баишева