Читайте в сегодняшнем номере газеты «Забота-Арчы»

28 июня 2018

Вышел двадцать шестой в этом году номер республиканской еженедельной газеты «Забота-Арчы».

Законопроект о повышении пенсионного возраста «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Минтрудом РФ, Правительством РФ внесен в Госдуму 16 июня. 18 июня Совет Госдумы направил законопроект о пенсионной реформе в месячную рассылку в субъекты Федерации для получения отзывов и рекомендаций. В течение месяца комитет по труду, социальной политике будет собирать мнения регионов по этому вопросу. До этого момента все участники процесса обсуждения могут направить свои замечания к документу. К дискуссии должны подключиться депутаты в регионах, эксперты, работодатели, профсоюзы, Союз пенсионеров России. Принятие законопроекта в первом чтении запланировано на весеннюю сессию до 17 июля, а в окончательной редакции - осенью. О мнениях заинтересованных сторон читайте в материале Анны Захаровой «Идет обсуждение законопроекта о повышении пенсионного возраста».

На эту же тему и о предстоящем увеличении НДС, а также о новой налоговой политике страны рассуждает Николай Петров в материале «Нужен всенародный референдум».

Все мы – горожане видим, как на глазах меняется наш старинный город Якутск. Он молодеет год от года. Новые дома, улицы, много молодежи на его улицах. Но живут в нем люди, которые помнят город совсем другим, каким он был 50, 80, 90 лет тому назад. Этих людей не так уж мало, но на улицах Якутска их не часто увидишь, годы берут свое. Они все – живая история нашего города. Часть из них 25 лет назад с помощью энтузиастов из музея имени Ярославского и патриотов города создали свой клуб – клуб старожилов г. Якутска. О деятельности клуба рассказывает председатель В.В.  Масюлянис.

22 июня 2018 года, в День памяти и скорби — в день начала Великой Отечественной войны, состоялась официальная передача военной реликвии воина-якутянина Васильева Иннокентия Дмитриевича Якутскому музею им. Емельяна Ярославского. Мероприятие провели Военный комиссариат республики и краеведческий музей им. Ем. Ярославского. В дар музею переданы личные вещи солдата — алюминиевая кружка, ложка, медная бляха от ремня, медальон с выгравированным именем Васильева.

Социальная защита населения является одним из важнейших направлений государственной политики. В республике сформировалась всеобъемлющая система мер социальной поддержки, охватывающая более 45 категорий граждан, - ветеранов, инвалидов, семей с детьми и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации. О деятельности Государственного учреждения РС (Я) «Управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС (Я) г. Якутска» — крупнейшего подразделения Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) рассказывает руководитель управления Семен Иванович Матвеев

Продолжается подписка на газеты и журналы на II полугодие 2018 года. Газета «Забота-Арчы» вошла в официальный каталог ФГУП «Почта России» как социально-значимое издание, поэтому подписавшиеся на газету получат 25-процентную скидку.

Цена на газету «Забота-Арчы» со скидкой будет составлять в I зоне при подписке до адресата – 460 рублей 2 копейки, до востребования – 429 рублей 78 копеек. Во II зоне до адресата – 646 рублей 26 копеек, до востребования – 597 рублей 18 копеек.