Внеочередное заседание Общественного совета Министерства труда и социального развития РС(Я)

29 июня 2018

27 июня состоялось внеочередное заседание Общественного совета Министерства труда и социального развития РС(Я).

По повестке заседания рассматривался вопрос «О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

С докладом выступила и. о. руководителя Департамента социальной политики Прокопьева Анастасия Гаврильевна.

В своем выступлении Анастасия Гаврильевна основное внимание уделила процессу увеличения пенсионного возраста для жителей районов Крайнего Севера, особенностям установления страховой и социальной пенсий по старости.

Члены Общественного совета обсудив информацию по законопроекту, решили внести рекомендации по созданию Рабочей группы при Государственном собрании (Ил Тумэн) либо при Правительстве Республики Саха (Якутия) для аккумулирования предложений общественности и выработке предложений в законопроект от Республики Саха (Якутия) с привлечением экспертов от Общественных советов министерств и ведомств.

В целом, членами Общественного совета, концептуально законопроект одобрен, с указанием на необходимость проведения разъяснительной работы с населением республики.