Читайте в сегодняшнем номере газеты «Забота-Арчы»

05 июля 2018

Вышел двадцать седьмой в этом году номер республиканской еженедельной газеты «Забота-Арчы».

В прошлую субботу в Якутске состоялся конкурс красоты, который поставил во главу угла вопросы человечности нашего общества. Это было отнюдь не очередное гламурное мероприятие оценки женских достоинств. Конкурс был не обычный – «Красота без границ» среди девушек, передвигающихся на кресле-коляске. Об этом читайте в материале «Красота без границ, город – без барьеров».

Много знакомых лиц, накал соревновательной борьбы и непринужденное дружеское общение – все это было на XVI межулусном фестивале культуры и спорта инвалидов в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса, в местности Урасалаах. Те, кто приезжают на фестиваль не впервые, знали, что разочарованными не останутся и проведут приятные три дня в окружении старых и новых друзей на лоне живописной природы. А новички быстро прониклись удивительной атмосферой фестиваля. На этот раз сюда съехались 362 участника из 12 улусов и г. Якутска. Об итогах фестиваля в материале «Как здорово, что все мы здесь собрались».

В минувшую пятницу в историческом зале Национальной библиотеки им. Пушкина прошла встреча с действительным членом Академии изучения проблем безопасности, ветераном военной службы, полковником в отставке, специалистом по системам управления и космической связи, участником, исполнителем и руководителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию систем связи и управления в интересах Вооруженных сил  СССР, систем спутниковой связи и телерадиовещания, антенных систем, стационарных и мобильных объектов связи общего назначения Владимиром Томским. Владимир Саввич, сын легендарного Саввы Томского, корифея якутской журналистики, бессменного редактора газеты «Кыым» – автор более 100 публикаций и научных трудов, 28 патентов на изобретения, монографий. Поражает диапазон тем произведений автора: космонавтика, история, системный кризис современности и Пушкин.

1 июля отмечался День ветеранов боевых действий. И хотя на данный момент эта дата не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех тех, кто воевал за Россию, выполняя свой долг по защите Родины, и не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых. В г. Якутске в этот день был заложен камень памяти, что на этом месте будет установлен памятник, посвященный всем поколениям участников боевых действий.

С 25 по 28 июня 2018 г. делегация Республиканского совета ветеранов войны и труда при поддержке Министерства труда и социального развития РС (Я) совершила выезд в г. Хабаровск с целью обмена опытом работы с считающимся одним из передовых в Дальневосточном округе краевым советом ветеранов Хабаровского края, возглавляемым Кондратьевой Светланой Михайловной. Об этом вы можете прочитать в приложении «Ветеран».

В этом году исполняется 100 лет Ивану Афанасьевичу Федорову– первому летчику-истребителю из народа саха, военному комиссару ЯАССР с 1966 по 1975 годы. Представляем вашему вниманию воспоминания о любимом муже вдовы Ивана Афанасьевича Раисы Васильевны Федоровой,  участницы Великой Отечественной войны, кавалера ордена Республики Саха (Якутия) «Полярная звезда».