Производственный травматизм в Республике Саха (Якутия) за 2017 год (по данным статистики)

09 июля 2018

Федеральная служба государственной статистики по Республике Саха (Якутия) подвела итоги производственного травматизма в Республике Саха (Якутия) за 2017 год.

Всего в 2017 году статнаблюдением было охвачено 1653 организации, в 130 из которых произошли несчастные случаи на производстве. Необходимо отметить, что по статистической методике наблюдение охвата осуществляется по выборочному кругу отраслей экономики (добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь; сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство; деятельность в области информации и связи; обеспечение электрической энергией, газом и паром: кондиционирование воздуха; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов; деятельность по ликвидации загрязнений): по крупным и средним организациям - сплошным методом, а по субъектам малого предпринимательства - выборочным методом.

Численность пострадавших в 2017 году (275 человек) повысилось на 16% по сравнению с 2016 годом (231 человек). Количество пострадавших со смертельным исходом, также повысилась на 16% по сравнению с аналогичным периодом (в 2017 году – 25 человек, в 2016 году – 21 человек).

Высокий уровень травматизма в 2017 году отмечен в таких отраслях как добыча полезных ископаемых (77 человек), строительство (61 человек) и транспорт (48 человек). При этом резкий скачок по сравнению с 2016 годом в численности пострадавших произошел в добыче полезных ископаемых (на 33,7%) и в строительстве (на 73,7%).

В сравнение с 2016 годом, тенденция роста количества пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в 2017 году отмечаются в Мирнинском районе - 49 человек, Ленском районе – 26 человек, Нерюнгринском районе – 25 человек, Алданском районе – 22 человека и т.д. В городе Якутске численность пострадавших снизилось на 7,6% по сравнению с 2016 годом (92 человека) и составило в 2017 году – 85 человек.

В связи с этим, предпринимаются ряд мер по снижению производственного травматизма. Так, в прошлом году на уровне Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) приказом от 23 марта 2017 года № 372-ОД были разработаны и утверждены Методические рекомендации для разработки и внедрения в организациях Республики Саха (Якутия) программы "нулевого" травматизма.

Правительством Республики Саха (Якутия) утвержден «Комплекс мер, направленных на снижение производственного травматизма в Республике Саха (Якутия) в 2018 году», где включены мероприятия по анализу производственного травматизма, обеспечению кадрового потенциала и повышения компетенций ответственных лиц, мероприятия по информированию работодателей и работников, пропаганде безопасности труда.