18 июля 2018

Сегодня состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства труда и социального развития РС(Я) в в режиме видеоконференцсвязи, к которой были подключены все районные управления социальной защиты населения Якутии, председательствовал министр труда и социального развития РС(Я) Александр Михеев.

С первым докладом «О взаимодействии с социально-ориентированными некоммерческими организациями инвалидов по реализации общественно-значимых программ (проектов) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Социальная поддержка граждан в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы» выступила руководитель отдела по делам инвалидов Департамента социальной политики Анастасия Никифорова. В 2018 году в Якутии объем средств, направленный на поддержку СО НКО инвалидов более 76 миллионов рублей.

Содокладом выступила руководитель центра роста и развития «Харысхал+» при Благотворительном фонде «Харысхал» Ольга Захарова, которая проинформировала, что содействие и поддержка по комплексному решению проблем получат семьи, воспитывающих детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что это будет 2100 человек, воспитывающих детей с инвалидностью и с ОВЗ получат информационно-консультационные услуги, более 1500 человек получат услуги социального, психологического и правового сопровождения и более двухсот детей с инвалидностью получат возможность систематически заниматься физкультурой, спортом, творчеством. Ирина Лебедева председатель ЯРО ООО Всероссийское общество инвалидов, рассказала о проводимой работе по консультационной и правовой работе с инвалидами, проведению семинарских занятий  и содействию в трудоустройстве инвалидов.

По итогам обсуждения докладов, министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) дадно поручение усилить контроль за целевым и эффективным использованием средств, направляемых из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций инвалидов, а социально ориентированным некоммерческим организациям инвалидов обеспечить целевое и эффективное расходование средств субсидии из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия). Министр Александр Михеев, отметил, что НКО тесно работают с федеральными благотворительными фондами и организациями, по реализации социальных проектов в республике. Представитель Якутского регионального отделения воинов-афганцев Юрий Бережнов, поблагодарил министерство за поддержку общественной организации, предложил провести юбилейные мероприятия и увековечить память воинам якутянам, участвовавших в войне в Афганистане завершением строительства памятника воинам - интернационалистам.

О ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и исполнении приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого  и (или) второго ребенка» доложила руководитель отдела реализации семейной и демографической политики Сардана Самсонова.  Было отмечено, что с реализацией это закона пришлось серьезно отрегулировать межведомственное взаимодействие с органами ЗАГС, ОПФР по РС(Я) и министерством здравоохранения Якутии.

Третьим вопросом расширенной Коллегии Минтруда РС(Я) стало рассмотрение хода реализации мероприятия «Обеспечение комплексной безопасности, повышение энергетической эффективности и укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения» и подготовка к отопительному сезону 2018-2019 годы. С докладом выступил и.о. руководителя отдела материально-технического обеспечения Василий Константинов. Завершающим вопросом Коллегии были рассмотрены мероприятия по снижению производственного травматизма в Республике Саха (Якутия) за I полугодие 2018 года.