В ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Нерюнгри» проведен кукольный спектакль "Сказка о добром паучке"

30 июля 2018

В ГБУ РС (Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Нерюнгри» с целью формирования у детей интереса к театральной деятельности, обогащения эмоциональной сферы, развития коммуникативных способностей проведен кукольный спектакль «Сказка о добром паучке».

В нашем Центре  театротерапия прочно вошла в жизнь ребёнка. Образы героев сказок становятся неотъемлемой частью жизни ребёнка, раскрывая перед ним в доступной форме понятия добра и зла, корректируют их поведение и способствуют эмоциональному развитию ребенка. Ребёнок проникается добрыми чувствами, переживает вместе с героями сказки, а вместе со всем этим постигает простую и сложную, поучительную и удивительную правду жизни.

Примером для детей стал главный персонаж сказки - добрый паучок, который помог своим друзьям в трудную минуту. Для ежей он очень старался сплести сумочку из своей паутинки, чтобы они могли собрать яблочки. Бабочкам связал красивые воротнички, пчелке сплел корзинку для того чтобы она могла собрать цветочки. Ну а белочке, связал красивые перчатки.

На протяжении всей сказки дети не только были зрителями, но и активно принимали участие в представлении. Они играли на барабанах, танцевали с платочками, играли в увлекательную подвижную игру «Собери цветы в корзинку». Девочки исполнили красивый и легкий «танец бабочек».  Ну, а самым неожиданным сюрпризом для детей стали  сладкие яблоки от Паучка.

Живая музыка и веселые, красочные, нарядные куклы вызвали живой интерес, а сюжет сказки - динамичной и простой - настолько понравился детям, что по окончании ее дети не хотели расставаться с героями. Счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после просмотра кукольного спектакля свидетельствуют о том, как дети любят театр. Такую большую радость детям доставляет педагогический коллектив Центра, который ежемесячно проводят такие мероприятия.