Читайте в сегодняшнем номере газеты «Забота-Арчы»

02 августа 2018

Вышел тридцать первый в этом году номер республиканской еженедельной газеты «Забота-Арчы».

Глава МО – это  выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. В единый день голосования 9 сентября состоятся выборы 15 глав муниципальных районов, депутатов представительных органов 22-х муниципальных районов. На сегодняшний день во всех улусах выдвинуты кандидаты на пост глав улусов (районов). Сегодня газета вкратце знакомит читателей с кандидатами.

Аренду квартир у государства все чаще называют одним из перспективных направлений развития жилищного рынка в России. Менее года назад Правительство России запустило национальный проект «Ипотека и арендное жильё». В нашей республике реализация программы арендного жилья началась еще с 2017 г. Наша республика является одной из первых субъектов России, где реализуется федеральная программа «Арендное жилье». Востребованность этого вопроса позволяет предположить, что институт арендного жилья в Якутии получит свое развитие. Арендное жилье - выход из положения для многих тех, кто пока не может решить квартирный вопрос, но в то же время не хочет отдавать заоблачные суммы за съемные квадратные метры. Как получить арендное жилье, какие документы необходимо предоставить и сколько это будет стоить? Есть ли преимущества получения арендного жилья у граждан льготной категории? Об этом читайте в материале Анны Захаровой «Арендное жилье: почти как свое».

2018 год ознаменован важнейшим событием в истории, которое будет отмечаться в рамках всей страны – 75-летие победы в битве на Курской дуге. Обращение к событиям Великой Отечественной войны, прикосновение к памяти военного времени, всесторонний анализ хода и исхода военных сражений, источников Великой Победы сегодня имеют не только научно-познавательное, духовное, патриотическое, но и сугубо практическое значение. Они позволяют извлечь ценные уроки, сделать важные выводы для настоящего и будущего страны и ее армии. Святая память о великом подвиге советского народа есть сегодня та самая историческая духовная ценность, без которой невозможно возрождение Отечества. О героизме солдат-якутян при Курской битве вспоминает председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда В.О. Иванов.

Ветеранское движение в Олекминском районе началось с объединений ветеранов войны и тыла в клубах революционной, боевой и трудовой славы, главной задачей которых было патриотическое воспитание молодежи. Такой клуб в Олекминском районе создал и возглавил один из первых комсомольцев Семен Николаевич Митрофанов. На сегодня в районе 37 ветеранских организаций, объединяющих 6424 человека. Более 10 лет Совет ветеранов Олекминского района возглавляет Л.М. Арифулина, которая и расскажет о деятельности организации.

22 июня якутский альпинист Виталий Струк совершил восход на кристаллический массив Монблан, являющийся частью Альпийских гор, где водрузил Знамя Победы. Этот восход был ознаменован в честь 75-летия победы в Курской битве в рамках акции «Знамя Победы на вершинах мира». Сутью программы «Знамя Победы на вершинах мира» является приурочение восхождений на высочайшие вершины континентов к юбилейным датам наиболее значимых и памятных событий Великой Отечественной войны. Об этом читатели могут узнать в приложении «Ветеран».