О внесении изменений в приказ от 25.12.2015 г. №1201-ОД Об утверждении Плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы государственных учреждений социального обслуживания населения РС(Я) на 2015-2018г.

О внесении изменений в приказ от 25.12.2015 г. №1201-ОД «Об утверждении Плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы государственных учреждений социального обслуживания населения Республики Саха (Якутия) на 2015 - 2018 годы»

В целях реализации приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. №80 «Об организации деятельности, связанной с функционированием системы независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания», п р и к а з ы в а ю:

1. Внести изменения в План мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы государственных учреждений социального обслуживания населения в Республике Саха (Якутия), на 2015 - 2018 годы,  включить целевые показатели охвата организаций независимой оценкой и утвердить порядок рассмотрения результатов независимой оценки, согласно приложению.
  2. Опубликовать приказ на официальном сайте Министерства.
  3. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя министра Максимову З.С..

Министр                                                                                                                                                                     А.Н. Дружинин

к приказу МТ СР РС(Я)

от ____________№___________

П Л А Н

мероприятий по формированию независимой системы оценки качества

работы государственных учреждений  социального обслуживания населения Республики Саха (Якутия) на 2016 - 2018 годы

1. Целевые показатели функционирования независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания

Целевые показатели

2015 г.

(отчет)

2016г.

2017г.

2018г.

1.

Доля организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания (далее – организации социального обслуживания), в отношении которых проведена независимая оценка качества оказания услуг (далее – независимая оценка) в отчетном году,  от общего количества организаций социального обслуживания, в %

5,0

30,0

2.

Удельный вес организаций социального обслуживания на официальных сайтах, которых обеспечена техническая возможность выражения мнения граждан о качестве оказанных услуг (размещение анкеты для интернет-опроса), в %

3.

Проведение заседаний Общественного совета при Минтруде РС (Я)(далее – Общественный совет) по вопросам независимой оценки с заслушиванием отчетов не менее трех руководителей организаций социального обслуживания, число заседаний

к приказу МТ СР РС(Я)

от ____________№___________

Порядок

рассмотрения  результатов независимой оценки качества работы  организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания, подведомственных Минтруду России, включая принятие решений дисциплинарного характера по ее итогам

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и сроки рассмотрения результатов независимой оценки качества работы организаций, социального обслуживания, подведомственных Минтруду РС (Я) (далее – организации, независимая оценка ), полученных в ходе проведения независимой оценки Общественным советом при Минтруда РС (Я) (далее – Общественный совет), а также правила учета результатов независимой оценки при выработке мер по совершенствованию деятельности этих организаций, включая принятие решений дисциплинарного характера по ее итогам.

2. Общественный совет представляет подготовленную по итогам проведения независимой оценки организаций информацию о ее результатах, а также предложения и/или рекомендации об улучшении качества деятельности данных организаций в Департамент социального обслуживания, опеки и попечительства.

3. Департамент социального обслуживания, опеки и попечительства рассматривает в течение 10 рабочих дней   поступившую информацию, указанную  в пункте 2 настоящего Порядка,  и  при  наличии  замечаний  Общественного совета  по деятельности  организаций  поручает  руководителям  организаций  в течение 10  рабочих дней утвердить по согласованию с  Минтрудом РС (Я)  план по совершенствованию работы и устранению замечаний.

4. Результаты  независимой оценки учитываются РС (Я)  в целях:

а) обобщения и распространения опыта работы организаций, внедрения инновационных технологий, а также лучших практик проведения независимой оценки в сфере социального обслуживания;

б) контроля за устранением выявленных недостатков в работе организаций и проведения при необходимости контрольных  мероприятий;

в) проведения  публичных мероприятий по информированию  граждан о результатах  независимой оценки;

г) при оценке эффективности работы организаций и премирования их руководителей;

д) принимает меры дисциплинарного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации;

е) направляет информацию о результатах независимой оценки в Министерство труда и социальной защиты РФ согласно установленным срокам и по отдельным запросам.

5.  Минтруд РС (Я) информирует Общественный совет о принятых решениях по устранению замечаний в работе организаций и о ходе их исполнения.