Приказ Минтруда РС(Я) от 03.12.2014 г. №938-ОД "Об утверждении Методических рекомендаций по экспертизе коллективных договоров"

Вид документа:

Принявший орган:
 Министерство труда и социального развития РС(Я)

Номер документа:
 938-ОД

Дата:
 03.12.2014

от  3 декабря   2014 г.

№938-ОД

г.Якутск

Об утверждении

Методических рекомендаций по экспертизе коллективных договоров

В соответствии со статьями 50 и 51 Трудового кодекса Российской Федерации, в целях недопущения условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,

п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Методические рекомендации по экспертизе коллективных договоров  согласно приложению №1.

2.  Департаменту социальной политики (Шомоева Н.В.), отделу политики оплаты труда (Колесова Л.Н.), отделу охраны труда и социального партнерства (Охлопкова С.К.), правовому отделу (Федорова И.А.) обеспечить проведение экспертизы коллективных договоров, соглашений по направлениям деятельности в соответствии с Методическими рекомендациями по экспертизе коллективных договоров.

3. Руководителям территориальных органов – Управлений социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС(Я) в улусах (районах):

3.1. обеспечить проведение экспертизы коллективных договоров согласно приложению №1;

3.2. использовать образец коллективного договора в качестве рекомендации организациям, планирующим  подготовку и заключение коллективного договора;

3.3. помимо методических рекомендаций руководствоваться нормативными правовыми актами, относящимися к вопросам коллективно-правового регулирования и применять их при экспертизе коллективных договоров.

4. Отделу охраны труда и социального партнерства (Охлопкова С.К.) оказывать методическую помощь при проведении экспертиз коллективных договоров территориальным органам – Управлениям социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС(Я).

5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) С.А. Сырову.

Министр

А.Н.Дружинин